Ita membeli 90 buah apel dengan harga Rp.1.500 per buah, 126 buah jeruk dengan harga Rp.1.000 per buah, dan 36 botol sirup dengan harga Rp.6.000 per botol. Keti
Matematika
irsmaz
Pertanyaan
Ita membeli 90 buah apel dengan harga Rp.1.500 per buah, 126 buah jeruk dengan harga Rp.1.000 per buah, dan 36 botol sirup dengan harga Rp.6.000 per botol. Ketiga jenis barang tersebut akan dimasukkan ke dalam keranjang untuk dijual dengan harga Rp.40.000 per keranjang.
a. Berapa banyak keranjang yang dibutuhkan?
b. Berapa rupiah keuntungan yang diperoleh Ita?
c. Berapa banyak masing-masing barang pada setiap keranjang?
a. Berapa banyak keranjang yang dibutuhkan?
b. Berapa rupiah keuntungan yang diperoleh Ita?
c. Berapa banyak masing-masing barang pada setiap keranjang?
1 Jawaban
-
1. Jawaban QueenD
a.
90 = 2x3x3x5
126 = 2x3x3x7
36 = 2x2x3x3
keranjang yang dibutuhkan = FPB =2x3x3=18
b.
harga beli:
apel = 90x1.500 = 135.000
jeruk = 126x1.000= 126.000
sirup = 36x6.000= 216.000
jumlah = 477.000
harga jual:
18 x 40.000= 720.000
untung = 720.00-477.000= 243.000
c.
apel = 90:18=5
jeruk =126:18=7
sirup= 36:18=2